Ткацкий станок для дома культуры… Возрождение

Ручной горизонтальный ткацкий стан, отличающийся исключительной тонкостью исполнения, появился в Фоминском доме культуры после очередной экспедиции по деревням и селам Гороховецкого района в начале 2000-х годов. Точно известно, что изготовлен он был во второй половине XIX века.

В результате длительного использования некоторые детали станка износились и его рабочие функции были утрачены.

                          

Несколько лет станок стоял без дела — ткачих не стало, отремонтировать станок было не для кого, да и некому.

В 2021 году в рамках проекта «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее», реализуемого на средства Президентского гранта, в селе Фоминки Гороховецкого района начали возрождать забытые традиции ручного ткачества. И «оживить» уникальный древний ткацкий станок стало для участников проекта делом чести.

Взялись за эту работу специалисты Фоминского дома культуры Гоголев Александр Васильевич и Мойкина Татьяна Николаевна, которая является также членом команды проекта по возрождению традиционных промыслов и ремесел Гороховецкого края «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее».

На ткацком станке сделан новый подлокотник, отремонтирован вал навоя нити основы, произведена замена ремизных рам, связаны новые галева из капроновых нитей, почищены бёрда от ржавчины, заменена обвязка станка. Все новые деревянные детали обработаны морилкой и покрыты лаком, а также изготовлены тканевые пришвы для экономии нитей основы.

Теперь ткацкий станок рабочий и на нем с удовольствием ткут как Мойкина Татьяна, так и ее ученики.

Огромное спасибо этим неравнодушным людям. Благодаря их энтузиазму утраченные традиции возрождаются. Со временем они станут визитной карточкой не только села Фоминки, но и Гороховецкого района. Ведь так важно не дать порваться ниточке, протянутой нам сквозь века, сохранить и продолжить развивать народные традиции.