Выставка «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники традиций»

В Гороховецком историко-архитектурном музее 01 марта к Году культурного наследия народов России открывается выставка «ГОРОХОВЕЦКАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ИГРУШКА. НАСЛЕДНИКИ ТРАДИЦИЙ».

Выставка организована в рамках проекта «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее», поддержанного Фондом президентских грантов.
Выставка «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники традиций», открывающаяся в Арт-салоне «Дома Канонникова» в Год культурного наследия народов России, является одним из этапов реализации совместного проекта ГРОО «Новые смыслы» и МБУ Гороховецкого района «Районный центр культуры», который в 2021 году был поддержан Фондом Президентских грантов.
Секретами уникального древнего ремесла делятся на выставке современные мастера, которые возрождают, развивают и хранят традиции игрушечного промысла в Гороховце. Гороховецкие мастера, «вдыхающие в игрушку жизнь», хранят и передают свои знания посредством живого общения от поколения к поколению. Благодаря им Гороховецкая плотницкая игрушка стала уникальным сувениром Гороховца.
Крупные детали, прямые линии… Как и сотни лет назад гороховецкая плотницкая игрушка – дело исключительно мужских рук. Да, да… сегодня мы смело можем говорить о возрождении старинного ремесла.
На выставке будут представлены работы 6 мастеров: тех, которые успешно режут традиционную деревянную игрушку, используя при этом те же инструменты, что и наши предки: топор и долото, из тех же отходов плотницкого производства, которое и сегодня сохранилось в Гороховце, — щепы и чурок, и тех, кто ее расписывает.
Благодаря проекту «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее» мастерами Н. Бутовой и Н. Огибаловой восстановлена аутентичная (подлинная) роспись гороховецкой игрушки и изготовлены образцы, воссоздающие неповторимый и оригинальный образ именно гороховецкой игрушки, что делает ее уникальным символом города, узнаваемым среди множества других.

3 марта состоится официальное открытие выставки «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники традиций» в 14.00 по адресу: г. Гороховец, ул. Набережная, 44.
Выставка будет работать до 3 апреля включительно.