Пятая краудсорсинг-встреча: Солнечный удар

30 сентября 2021 года в Выставочном зале состоялась пятая краудсорсинг-встреча: Солнечный удар.

На встрече собрались учащиеся школы №3, которые с ностальгией вспоминали яркие и запоминающиеся события из жизни города, а также гости, которым интересна история города.

В репертуар пятой встречи вошла самая масштабная картина, которую снимал Никита Сергеевич Михалков в Гороховце — это «Солнечный удар». Ради съемок этой картины весь центр Гороховца претерпел колоссальные изменения — он выглядел так, будто бы перенесся на 100 лет назад. Центральная площадь Гороховца и прилегающие к ней улицы превратились в большую съемочную площадку. В съемках принимали участие не только профессиональные актеры, но и наши гороховчане, которые играли свои роли в массовке. Кому-то удалось пообщаться с мэтром Н.С. Михалковым, кому-то сфотографироваться с актерами, а многие просто наслаждались новым опытом и выполняли свои уже актерские обязанности. Именно этими воспоминаниями с нами делились респонденты проекта. Они с особым трепетом и теплом делились эмоциями и яркими моментами со съемок кинокартины. Школьники с воодушевлением слушали эти рассказы и у некоторых появилось желание принять участие в съемках в нашем городе.

На встрече также был показан видеообзор кинокартины «Солнечный удар», который участники встречи смотрели с интересом и удовольствием; было проведено тест-голосование на основании которого был виден интерес учеников к истории города и ее сохранению.

После краудсорсинг-встречи состоялась авторская экскурсия по выставочному проекту с одноименным названием «Кино, любовь и домино: в кадре город». Ученики погрузились в Гороховецкую кинолетопись и познакомились со всеми кинокартинами которые снимались в нашем городе. Выставка помогла еще больше усилить эффект в достижении целей проекта «Кино, любовь и домино: в кадре город», который был поддержан Фондом президентских грантов.