Азбука ткачества: основа, уток, раппорт

В процессе реализации проекта «Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее» нашим мастером Мойкиной Татьяной будет освоена технология одностороннего белого браного ткачества, являющаяся нематериальным культурным наследием Владимирской области. Уже сейчас наш мастер посещает занятия профессионального специалиста с целью обучения ткачеству вообще и этой уникальной технологии ткачества в частности.

   

Познакомились с историей развития и технологией ручного ремизного ткачества, изучили оборудование, материалы и инструменты в Музее ремесел и быта Владимирской области.

   

После знакомства с историей ткачества и оборудованием перешли к изучению основных видов ткацких переплетений . Ткацкие переплетения – способы чередования нитей основы и утка. Последовательность переплетения нитей основы и утка и является ткацким переплетением, а повторяющийся узор переплетения называют раппортом. От метода переплетения нитей зависят практически все характеристики и свойства готовой материи: плотность, гладкость, текстура поверхности, блеск, растяжимость, мягкость, эластичность, даже цвет.

Мы начали изучать основные ткацкие переплетения, в частности, полотняное переплетение — исторически первую схему создания полотен.
Еще несколько занятий посвятили изучению других видов ткацких переплетений — саржевому и атласному (сатиновому).