Передвижная выставка музея воинской славы в с.Фоминки Гороховецкого района

11.03.2020 в школьных образовательных учреждениях села Фоминки Гороховецкого района была продемонстрирована передвижная выставка Музея воинской славы «Память поколений», созданного при поддержке субсидии администрации Владимирской области.

Цель проведения выставки – познакомить школьников с основными вехами истории Великой Отечественной войны, рассказать о великом вкладе наших земляков в Победу и о том, какой ценой Победа в Великой Отечественной войне была достигнута.

Ребятам показали обмундирование времен Отечественной войны (советскую и немецкую экипировку), советское и немецкое оружие. Рассказали об особенностях его использования и назначении в военное время. Также показали предметы быта солдат и офицеров, сохранившиеся еще с той далекой войны.

Передвижная выставка Музея воинской славы «Память поколений» прошла совместно с представителями военно-исторического клуба «Памяти 316 Стрелковой дивизии» из города Вязники. Руководитель и члены клуба являются волонтерами проекта по созданию музея, они не только принимали непосредственное участие в создании экспозиций, но и оказывали помощь в приобретении экспонатов. Именно они предоставили для выставки образцы немецкого оружия и формы, а также рассказали о подвиге 316 стрелковой дивизии второго формирования (сформированной в Вязниках из гороховчан и вязниковцев), о роли женщин на войне.

Мероприятие получилось масштабным и познавательным. Ребята с явным интересом рассматривали образцы оружия и формы советской армии и Вермахта. Некоторые экспонаты ребята видели в первый раз, впервые имели возможность потрогать и даже примерить форму солдат Красной армии, подержать в руках снаряжение и стрелковое вооружение немецких и советских войск.

Организаторы мероприятия рассказали множество интересных фактов о войне и напомнили о главном – именно наш народ заплатил самую высокою цену за Победу, за освобождение мира от фашистских захватчиков (27 миллионов погибших из 70 млн. потерь всего Советского Союза).